Cinema

Conheça a lista completa de nomeados para os Óscares deste ano

24 janeiro 2023 14:48

Expresso

“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo", com 11 nomeações, é o filme mais nomeado para os Óscares deste ano, que têm uma curta-metragem de animação portuguesa entre os nomeados. Os prémios são entregues a 13 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles, numa cerimónia que contará com apresentação de Jimmy Kimmel

24 janeiro 2023 14:48

Expresso

“Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo", com 11 nomeações, é o filme mais nomeado para os Óscares deste ano. “Os Espíritos de Inisherin”, “Os Fabelmans” e “A Oeste Nada de Novo”, todos eles nomeados na categoria de Melhor Filme, também figuram entre as longas-metragens em destaque. No que diz respeito à realização Martin McDonagh, de “Os Espíritos de Inisherin”; Daniel Kwan e Daniel Scheinert, de “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”; Todd Field, de “Tár”; Steven Spielberg, de “Os Fabelmans”; e Ruben Östlund, de “Triângulo da Tristeza”, foram os escolhidos.

No campo da representação, destacam-se Austin Butler de “Elvis”, Colin Farrell de “Os Espíritos de Inisherin”, Bill Nighy de “Living”, Brendan Fraser de “A Baleia” e Paul Mescal de “Aftersun”. Já no feminino, a atriz Andrea Riseborough, de “To Leslie”, alcança a sua primeira nomeação na principal categoria de representação - é a maior surpresa nas escolhas da Academia desta edição -, que também decidiram indicar Ana de Armas (de “Blonde”) na mesma categoria, onde figuram ainda Cate Blanchett (“Tár”), Michelle Yeoh (“Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”) e Michelle Williams, (“Os Fabelmans”).

No que diz respeito ao argumento, “Os Espíritos de Inisherin” de Martin McDonagh, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo” de Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Os Fabelmans” de Tony Kushner e Steven Spielberg, “Tár” de Todd Field e “Triângulo da Tristeza” de Ruben Östlund chamaram à atenção da Academia. Quanto a Melhor Argumento Adaptado, as apostas são “A Oeste Nada de Novo” de Edward Berger e Lesley Paterson, “Glass Onion” de Rian Johnson, “Living” de Kazuo Ishiguro, “Top Gun: Maverick” de Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie, e “A Voz das Mulheres” de Sarah Polley foram os escolhidos.

Portugal entre os nomeados

“Ice Merchants”, de João Gonzalez, é o primeiro título português a figurar na lista de nomeações aos Óscares da Academia. A curta-metragem de animação vai concorrer contra “The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse”, “The Flying Sailor”, “My Year of Dicks” e “An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Thing I Believe It”.

Os prémios são entregues a 13 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles, numa cerimónia que contará com apresentação de Jimmy Kimmel.

Melhor Filme

  • “A Oeste Nada de Novo”
  • “Avatar: O Caminho da Água”
  • “Os Espíritos de Inisherin”
  • “Elvis”
  • “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
  • “Os Fabelmans”
  • “Tár”
  • “Top Gun: Maverick”
  • “Triângulo da Tristeza”
  • “A Voz das Mulheres”

Melhor Realização

  • Martin McDonagh, “Os Espíritos de Inisherin”
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
  • Todd Field, “Tár”
  • Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Ruben Östlund, “Triângulo da Tristeza”

Melhor Ator

  • Austin Butler, “Elvis”
  • Colin Farrell, “Os Espíritos de Inisherin”
  • Bill Nighy, “Living”
  • Brendan Fraser, “A Baleia”
  • Paul Mescal, “Aftersun”

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett, “Tár”
  • Ana de Armas, “Blonde”
  • Andrea Riseborough, “To Leslie”
  • Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
  • Michelle Williams, “Os Fabelmans”

Melhor Ator Secundário

  • Brian Tyree Henry, “Causeway”
  • Judd Hirsch”, Os Fabelmans”
  • Barry Keoghan, “Os Espíritos de Inisherin”
  • Brendan Gleeson, “Os Espíritos de Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”

Melhor Atriz Secundária

  • Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • Hong Chau, “A Baleia”
  • Kerry Condon, “Os Espíritos de Inisherin”
  • Stephanie Hsu, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”

Melhor Argumento Original

  • “Os Espíritos de Inisherin”, Martin McDonagh
  • “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Daniel Kwan, Daniel Scheinert
  • “Os Fabelmans”, Tony Kushner, Steven Spielberg
  • “Tár”, Todd Field
  • “Triângulo da Tristeza”, Ruben Östlund

Melhor Argumento Adaptado

  • “A Oeste Nada de Novo”, Edward Berger, Lesley Paterson
  • “Glass Onion”, Rian Johnson
  • “Living”, Kazuo Ishiguro
  • “Top Gun: Maverick”, Peter Craig, Justin Marks, Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie
  • “A Voz das Mulheres”, Sarah Polley

Melhor Banda Sonora Original

  • “A Oeste Nada de Novo”, Volker Bertelmann
  • “Babylon”, Justin Hurwitz
  • “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Son Lux
  • “Os Espíritos de Inisherin”, Carter Burwell
  • “Os Fabelmans”, John Williams

Melhor Canção Original

  • “Applause” de Diane Warren por “Tell It Like a Woman”
  • “Hold My Hand” de Lady Gaga, BloodPop por “Top Gun: Maverick”
  • “Lift Me Up” de Tems, Ludwig Göransson, Rihanna e Ryan Coogler por “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • “Naatu Naatu” de Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj por “RRR”
  • “This Is A Life”, de Ryan Lott, David Byrne, Mitski por “Tudo Em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”

Melhor Som

  • “A Oeste Nada de Novo”
  • “Avatar: O Caminho da Água”
  • “The Batman”
  • “Elvis”
  • “Top Gun: Maverick”

Melhor Edição

  • “Os Espíritos de Inisherin”, Mikkel E.G. Nielsen
  • “Elvis”, Jonathan Redmond, Matt Villa
  • “Tár”, Monika Willi
  • “Tudo em Todo o Lado Ao Mesmo Tempo”, Paul Rogers
  • “Top Gun: Maverick”, Eddie Hamilton

Melhor Fotografia

  • “A Oeste Nada de Novo”, James Friend”
  • “Bardo, Falsa Crónica de umas Quantas Verdades”, Darius Khondji
  • “Elvis”, Mandy Walker
  • “Empire of Light”, Roger Deakins
  • “Tár”, Florian Hoffmeister


Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • “A Oeste Nada de Novo”
  • “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • “The Batman”
  • “A Baleia”
  • “Elvis”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Avatar: O Caminho da Água”
  • “A Oeste Nada de Novo”
  • “The Batman”
  • “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • “Top Gun: Maverick”

Melhor Filme Internacional

  • “A Oeste Nada de Novo” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Bélgica)
  • “EO” (Polónia)
  • “The Quiet Girl” (Irlanda)

Melhor Filme de Animação

  • “Pinóquio de Guillermo del Toro”
  • “Marcel the Shell with Shoes On”
  • “Gato das Botas: O Último Desejo”
  • “The Sea Beast”
  • “Turning Red”

Melhor Documentário

  • “All That Breathes”
  • “Toda a Beleza e Carnificina”
  • “A House Made of Splinters”
  • “Fire of Love”
  • “Navalny”

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • “The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse”
  • “The Flying Sailor”
  • “Ice Merchants”
  • “My Year of Dicks”
  • “An Ostrich Told Me The World Is Fake And I Thing I Believe It”

Melhor Curta-Metragem Documental

  • “The Elephant Whispereres”
  • “How Do You Measure A Year”
  • “The Martha Mitchell Effect”

Melhor Curta-Metragem de Imagem Real

  • “An Irish Goodbye”
  • “Ivalu”
  • “Le Pupille”
  • “Night Ride”
  • “The Red Suitcase”