Blitz

Todos os concertos marcados para 2023 em Portugal

3 fevereiro 2023 15:08

rita carmo

Os concertos e festivais marcados para os próximos meses: uma agenda sempre em atualização

3 fevereiro 2023 15:08

WOLF MANHATTAN
Coop, Porto, 3 de fevereiro

VALETE
Coliseu de Lisboa, 3 de fevereiro
Coliseu do Porto, 4 de fevereiro

EROS RAMAZOTTI
Altice Arena, Lisboa, 3 e 4 de fevereiro

T-REX
Coliseu de Lisboa, 4 de fevereiro
Coliseu do Porto, 11 de março

SÉRGIO GODINHO + A GAROTA NÃO
Teatro Maria Matos, Lisboa, 7 de fevereiro

PAULO BRAGANÇA
BOTA-Anjos, Lisboa, 9 de fevereiro

LINDA MARTINI
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de fevereiro
Hard Club, Porto, 11 de fevereiro

JORGE PALMA
As Canções de Amor de Jorge Palma (no Montepio Às Vezes o Amor - Festival de Música do Dia dos Namorados)
Campo Pequeno, Lisboa, 11 de fevereiro
Coliseu do Porto, 14 de fevereiro

CARMEN SOUZA
11 de fevereiro - Teatro Municipal da Covilhã
18 de fevereiro - Fórum Municipal Luísa Todi, Setúbal
31 de março - Museu do Oriente, Lisboa
20 de abril - Festival de Jazz de Ovar
05 de maio - A anunciar, Aveiro
30 de junho - Festival Mea Jazz & Blues, Mealhada

DAVID FONSECA + RITA REDSHOES
Teatro Maria Matos, Lisboa, 13 de fevereiro

BRING ME THE HORIZON
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 15 de fevereiro

INTERPOL
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 16 de fevereiro

COURAGE CLUB
Guimarães
17 e 18 de fevereiro

17 de fevereiro: Dino D'Santiago, Mallu Magalhães, Madmadmad, Kamma & Masalo, Jepards, Filipe Karlsson, Nuno Lopes, Ray
18 de fevereiro: Interpol, Wu-Lu, David Bruno, Anna Prior, Glockenwise, Unsafe Space Garden, Gobi Bear, A Garota Não, Tyroliro, Xinobi

BULLET FOR MY VALENTINE
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa,18 de fevereiro

WILL SAMSOM
Teatro Bocage, Lisboa, 19 de fevereiro

PAULINO VIEIRA
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 20 de fevereiro

B FACHADA
Musicbox, Lisboa, 24 e 25 de fevereiro
Plano B, Porto, 3 e 4 de março
Salão Brazil, Coimbra, 23 de março

D'ALVA
Mouco, Porto, 24 de fevereiro

WET BED GANG
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de fevereiro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 4 de março

VILLE VALO
Capitólio, Lisboa, 26 de fevereiro
Hard Club, Porto, 27 de fevereiro

AND ALSO THE TREES
Hard Club, Porto, 3 de março
RCA, Lisboa, 4 de março

XUTOS & PONTAPÉS
("Circo de Feras")
4 de março - Coliseu do Porto
11 de março - Coliseu de Elvas
24 e 25 de março - Teatro Tivoli, Lisboa
6 de abril - Convento de São Francisco, Coimbra
8 de abril - Teatro das Figuras, Faro

MÃO VERDE
Teatro Tivoli, Lisboa, 5 de março

BÁRBARA TINOCO
Campo Pequeno, 11 de março de 2023
Pavilhão Rosa Mota, 25 e 26 de março de 2023

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de março

SAMUEL ÚRIA
Tivoli, Lisboa, 16 de março
Casa da Música, Porto 21 de março

ROGER WATERS
Altice Arena, Lisboa, 17 e 18 de março

FESTIVAL LUX INTERIOR
Convento de São Francisco, Coimbra
17 de março: Clã + Eigreen + Duques do Precariado
18 de março: Paul Oak + Sensible Soccers + John Mercy (A Jigsaw)
19 de março: Club Makumba + Ray + Peter Suede

ANA MOURA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

SHAME
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 18 de março

JAMIE CULLUM
Campo Pequeno, Lisboa, 23 de março
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 24 de março

STEVE VAI
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 24 de março
Casa da Música, Porto, 26 de março

OWEN PALLETT & THE HIDDEN CAMERAS
Gnration, Braga, 24 de março
Teatro Viriato, Viseu, 25 de março
Tremor Fest, Açores, 28 e 29 de março
Culturgest, Lisboa, 30 de março
Auditório de Espinho, 31 de março

ÉLIDA ALMEIDA
Capitólio, Lisboa, 25 de março

PRODÍGIO
Hard Club, Porto, 25 de março
Capitólio, Lisboa, 1 de abril

ROBBIE WILLIAMS
Altice Arena, Lisboa, 27 de março

TREMOR
São Miguel, Açores
De 28 de março a 1 de abril
Confirmados:

Angel Bat Dawid
Bia Maria
Ella Minus
Fado Bicha
Flipping Candy
Vaiapraia
III Considered

THE LAST INTERNATIONALE
Hard Club, Porto, 30 de março
Salão Brazil, Coimbra, 31 de março

MATT ELLIOTT
Salão Brazil, Coimbra, 30 de março
Cinema Charlot, Setúbal, 31 de março
Mou.Co, Porto, 1 de abril

FESTIVAL SÓNAR
Lisboa, 31 de março, 1 e 2 de abril

sexta-feira, 31 de março

Sónar à Noite | 22h às 6h

Amulador (PT) | Anfisa Letyago (IT) | Catarina Silva (PT) | I Hate Models - Sónar exclusive AV show (FR) | James Holden live (UK) | KiNK live (BG) | Max Cooper live AV (UK) | Or:la (IE) | Reinier Zonneveld live (NL) | Skream b2b Mala (UK) | Sofia Kourtesis (PE) | VTSS (PL)

sábado 1 de abril

Sónar de Dia | 14h às 22h

Ana Pacheco (PT) | Colin Benders live (NL) | Folamour A/V show (FR) | Francisca Urbano (PT) | Funkamente (PT) | Major League DJZ (ZA) | Mingote (PT) | Mochakk (BR) | DJ Nigga Fox live (PT) | Nuno Di Rosso (PT) | Peggy Gou (KR) | Serginho b2b Zé Salvador (PT) | SHERELLE x Kode9 (UK) | VIL (PT)

Sónar à Noite | 22h às 6h

999999999 live (IT) | Acid Pauli (DE) | Astra Club (DJ Tennis b2b Carlita) (IT/TR) | Diana Oliveira (PT) | DJ Mell G (DE) | Enrico Sangiuliano (IT) | Héctor Oaks live (ES) | John Woods (PT) | Madd Rod (PT) | Patrick Mason (DE) | Throes + The Shine (PT) | WhoMadeWho live (DK)

domingo, 2 de abril

Sónar de Dia | 14h às 2h

Amelie Lens (BE) | Bawrut (IT) | Bernardo + Johan (PT) | Chet Faker DJ set (AU) | Cinthie live (DE) | Cormac b2b fka.m4a (UK) | Cruz (PT) | King Kami (BR) | Lady Shaka (NZ) | Luisa (PT) | Mvria (PT) | Rui Vargas b2b Gusta-vo (PT) | Sensible Soccers (PT) | Shaka Lion (PT) | Telma (PT) | Violet b2b Photonz (PT) | Yen Sung (PT)

dEUS
Coliseu de Lisboa, 2 de abril

JORGE CRUZ
Casa da Música, Porto, 13 de abril
Teatro Maria Matos, Lisboa, 19 de abril

BILL CALLAHAN
Teatro Tivoli, Lisboa, 14 de abril
Theatro Circo de Braga, 15 de abril

PEDRO SAMPAIO
Altice Arena, Lisboa, 14 de abril
Altice Forum Braga, 16 de abril

CALUM SCOTT
Hard Club, Porto, 20 de abril
Capitólio, Lisboa, 21 e 22 de abril

THE MISSION
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 27 de abril
Hard Club, Porto, 28 e 29 de abril

BIG THIEF
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 29 de abril

ALDINA DUARTE
CCB, Lisboa, 29 de abril

D'ZRT
Altice Arena, Lisboa, 29 e 30 de abril
Pavilhão Multiusos de Guimarães, 6 e 7 de maio
Pavilhão Rosa Mota/Super Bock Arena, Porto, 19 de maio
Parque de Santa Catarina, Funchal, Madeira, 3 de junho

TÓ TRIPS
Casa da Música, Porto, 7 de maio

EMICIDA
(convidado: Dino D'Santiago)
Coliseu de Lisboa, 11 de maio
Coliseu do Porto, 13 de maio

THE LAST INTERNATIONALE
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 14 de maio

EXCESSO
Altice Arena, Lisboa, 19 de maio

CLÁUDIA PASCOAL
Teatro Maria Matos, Lisboa, 24 de maio
Hard Club, Porto, 2 de junho

ADRIANA CALCANHOTTO
Convento São Francisco, Coimbra, 24 de maio
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 26 de maio
Cine-Teatro de Estarreja, 27 de maio
Teatro Micaelense, Ponta Delgada, 29 de maio
Casa da Música, Porto, 31 de maio
Teatro das Figuras, Faro, 23 de junho

CHICO BUARQUE
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 26 e 27 de maio
Campo Pequeno, Lisboa, 1, 2 e 3 de junho

NORTH MUSIC FESTIVAL
Alfândega do Porot, 26, 27 e 28 de maio
Confirmado: Robbie Williams

EZRA FURMAN
Hard Club, Porto, 5 de junho
Capitólio, Lisboa, 6 de junho

YES
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de maio

COLDPLAY
Estádio Cidade de Coimbra, 17, 18, 20 e 21 de maio

THE WEEKND
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 6 de junho

PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto, de 7 a 10 de junho

7 de junho
Kendrick Lamar
Baby Keem
FKA Twigs
Beatriz Pessoa
Georgia
Holly Humbertsone
The Comet Is Coming

8 de junho
Rosalía
Bad Religion
Fred Again
Maggie Rogers
Mora
The Mars Volta
VTSS B2B LSDXOXO
Alvvays
Arlo Parks
Built to Spill
Fumo Ninja
Gaz Coombes
Gazzi
Gilla Band
Israel Fernández y Diego Del Morad
Japanese Breakfast
Jockstrap
Margarida Campelo
Shellac
Texi Latex
The Beths
The Murder Capital
UNIQU3

9 de junho
Pet Shop Boys
Central Cee
Darkside
My Morning Jacket
NxWorries (Anderson .Paak & Knxwledge)
Jayda G
Le Tigre
Rema
Self Esteem
St. Vincent
Tokischa
Blondshell
Deixem o Pimba em Paz
Floweroflove
King Kami
Marcelus Pittman
Meta
Núria Graham
Shannen SP B2B Joe Cotch
Surf Curse
Terno Rei
Wednesday

10 de junho
Blur
Halsey
Bleachers
Daphni
Drain Gang
Pusha T
Sparks
Yves Tumor
Chima Hiro
Isa Leen
Isabella Lovestory
Julia Holter
Karate
Nation of Language
Nick Léon
Off!
Pup
Quadra
Unsafe Space Garden
Unwound
Verraco
Yard Act
Wolf Manhattan

MAROON 5
Passeio Marítimo de Algés, 13 de junho

MÖTLEY CRÜE E DEF LEPPARD
Passeio Marítimo de Algés, 23 de junho

RAMMSTEIN
Estádio da Luz, Lisboa, 26 de junho

MARIA BETHÂNIA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 28 de junho

FESTIVAL EVIL LIVE
Altice Arena, Lisboa
28 e 29 de junho

28 de junho
Pantera
Alter Bridge
Vended

29 de junho
Slipknot
Meshuggah
Fever 333
Nothing More

FESTIVAL LISB-ON JARDIM SONORO
Jardim Keil do Amaral, Monsanto, Lisboa
De 30 de junho a 2 de julho

SUMOL SUMMER FEST
Parque de Campismo do Inatel, junto à Praia de São João
30 de junho e 1 de julho

JARDINS DO MARQUÊS - OEIRAS VALLEY
Jardins do Marquês, Oeiras
1 de julho: Maria Bethânia
5 de julho: Joss Stone

ROLLING LOUD
Praia da Rocha, Portimão, Algarve
De 5 a 7 de julho
Confirmado: Travis Scott (5 de julho), Playboi Carti (6 de julho) e Meek Mill ( de julho); Central Cee, D-Block Europe, Gucci Mane, Joey Bada$$, Kodak Black, Lil Uzi Vert e Wet Bed Gang e T-Rex, entre outros

KEVIN MORBY
Lisboa ao Vivo, 5 de julho
Hard Club, 6 de julho

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés, de 6 a 8 de julho

6 de julho
Palco NOS

Red Hot Chili Peppers
Black Keys
Puscifer
The Driver Era

Palco Heineken

Men I Trust
Spoon
Jacob Collier

7 de julho
Palco NOS

Arctic Monkeys
Lizzo
Idles

Palco Heineken

Sylvan Esso
The Amazons
City and Colour
Morad
Nathaniel Rateliff & The Night Sweats
Girl In Red

8 de julho
Palco NOS

Queens of the Stone Age
Sam Smith
Machine Gun Kelly

Palco Heineken

Angel Olsen
Rina Sawayama
Tash Sultana
Branko

COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Lionel Richie, 8 de julho
Kings of Convenience: 19 de julho
Snarky Puppy: 20 de julho
Van Morrison: 22 de julho
Ben Harper: 26 de julho
Norah Jones: 29 de julho

SUPER BOCK SUPER ROCK
Meco, de 13 a 15 de julho

13 de julho
Palco Super Bock
Franz Ferdinand
James Murphy (DJ Set)

Palco 2
Black Country, New Road
Father John Misty

14 de julho
Palco Super Bock
The 1975
Nile Rodgers com Chic
Charlotte de Witte

Palco 2
Sampa The Great

15 de julho

Palco Super Bock

Steve Lacy
Ezra Collective

Palco LG by SBSR.FM
Tomás Wallenstein

Palco 2
L'Impératrice

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia, de 14 a 16 de julho
14 de julho: Da Weasel
15 de julho: J Balvin
16 de julho: The Script

HARRY STYLES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 18 de julho

LUDOVICO EINAUDI
Coliseu de Lisboa, 21 de julho
Pavilhão Rosa Mota, 22 de julho

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 9 a 12 de agosto

Anunciados:

David Guetta
Niall Horan
Ivandro

NEOPOP
Viana do Castelo, de 10 a 12 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 16 a 19 de agosto

Anunciados:

Walkmen
Jessie Ware
Loyle Carner
Les Savy Fav
Dry Cleaning
Kokoroko
Tropical Fuck Storm
Wilco
Fever Ray
Lee Fields
Yin Yin
Calibro 35
Joe Unknown
Black Midi
Explosions in the Sky
Squid
Domi & JD Beck
The Brian Jonestown Massacre
Sudan Archives
Young Leon
Special Interest
Julie
Chinaskee
Indignu
Nuno Lopes

FESTIVAL ENTREMURALHAS
Leiria, de 24 a 26 de agosto
24 de agosto: The Young Gods
25 de agosto: Clock DVA e Esplendor Geométrico

VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros, Caminha, de 26 a 28 de agosto

BJÖRK
Altice Arena, Lisboa, 1 de setembro

MEO KALORAMA
Lisboa, 31 de agosto, 1 e 2 de setembro
Confimados:
Arcade Fire
Florence and the Machine
Foals
Metronomy
Capitão Fausto
Dino D'Santiago
The Blaze
Rita Vian
Amyl & The Sniffers

BENJAMIN CLEMENTINE
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de setembro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro

ANTÓNIO ZAMBUJO E MIGUEL ARAÚJO
Coliseu Micaelense, Ponta Delgada, Açores, 22 e 23 de setembro
Altice Arena, Lisboa, 6 e 7 de outubro
Pavilhão Rosa Mota - Super Bock Arena, Porto, 26, 27 e 28 de outubro

BLINK-182
Altice Arena, Lisboa, 2 de outubro

LOUIS TOMLINSON
Altice Arena, Lisboa, 3 de outubro

THE NATIONAL
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 5 de outubro
Campo Pequeno, Lisboa, 6 de outubro

FERNANDO DANIEL
Altice Arena, Lisboa, 14 de outubro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 11 de novembro

CARMINHO
Coliseu de Lisboa, 3 de novembro
Coliseu do Porto, 10 de novembro

MADONNA
Altice Arena, Lisboa, 6 e 7 de novembro

CAROLINA DESLANDES
Altice Arena, Lisboa, 30 de novembro
Pavilhão Rosa Mota, 7 de dezembro