Blitz

Todos os concertos marcados para 2022 (e 2023) em Portugal

7 dezembro 2022 16:22

rita carmo

Os concertos e festivais marcados para os próximos meses: uma agenda sempre em atualização

7 dezembro 2022 16:22

MÁRCIA
Teatro Tivoli, Lisboa, 7 de dezembro

FESTIVAL AUTHENTICA
Altice Forum Braga, 9 e 10 de dezembro

9 de dezembro
Palco Authentica
Kodaline
Luísa Sonza
Becky Hill

Palco Urban
Rels B
Profjam
Jimmy P
Dino D’Santiago

Palco Auditorium
Ghost Hunt
Shange
Jüra
Quadra

Dance Room
BIIA
Rusty
Rhythm
Farofa

10 de dezembro
Palco Authentica
Rag’n’Bone Man
James Bay
Nothing But Thieves

Palco Urban
De La Soul
Mundo Segundo & Sam The Kid
Mala Rodriguez
Chico da Tina

Palco Auditorium
NO!ON
Paraguaii
Killimanjaro
This Penguin Can Fly

Dance Room
Order
Firmeza
CelesteMariposa
Joff

SURMA
Gnration, Braga, 10 de dezembro
Novo Ático (Coliseu Do Porto), Porto, 11 de dzembro
Gretua, Aveiro, 16 de dezembro
Culturgest, Lisboa, 17 de dezembro

EVANESCENCE
Campo Pequeno, Lisboa, 12 de dezembro

THE CINEMATIC ORCHESTRA
Coliseu do Porto, 12 de dezembro
Coliseu dos Recreios, Lisboa, 13 de dezembro

2023

TINDERSTICKS
Theatro Circo de Braga, 7 de janeiro

MICHAEL BUBLÉ
Altice Arena, Lisboa, 27 e 28 de janeiro

POLO NORTE
Coliseu de Lisboa, 28 de janeiro

VALETE
Coliseu de Lisboa, 3 de fevereiro
Coliseu do Porto, 4 de fevereiro

EROS RAMAZOTTI
Altice Arena, Lisboa, 3 e 4 de fevereiro

AND ALSO THE TREES
Hard Club, Porto, 3 de março
RCA, Lisboa, 4 de março

T-Rex
Coliseu de Lisboa, 4 de fevereiro
Coliseu do Porto, 11 de março

JORGE PALMA
As Canções de Amor de Jorge Palma (no Montepio Às Vezes o Amor - Festival de Música do Dia dos Namorados)
Campo Pequeno, Lisboa, 11 de fevereiro
Coliseu do Porto, 14 de fevereiro

BRING ME THE HORIZON
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 15 de fevereiro

INTERPOL
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 16 de fevereiro

COURAGE CLUB
Guimarães
17 e 18 de fevereiro

17 de fevereiro: Dino D'Santiago, Mallu Magalhães, Madmadmad, Kamma & Masalo, Jepards, Filipe Karlsson, Nuno Lopes, Ray
18 de fevereiro: Interpol, Wu-Lu, David Bruno, Anna Prior, Glockenwise, Unsafe Space Garden, Gobi Bear, A Garota Não, Tyroliro, Xinobi

BULLET FOR MY VALENTINE
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa,18 de fevereiro

LINDA MARTINI
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 10 de fevereiro
Hard Club, Porto, 11 de fevereiro

PAULINO VIEIRA
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 20 de fevereiro

WET BED GANG
Campo Pequeno, Lisboa, 25 de fevereiro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 4 de março

VILLE VALO
Capitólio, Lisboa, 26 de fevereiro
Hard Club, Porto, 27 de fevereiro

BÁRBARA TINOCO
Campo Pequeno, 11 de março de 2023
Pavilhão Rosa Mota, 25 de março de 2023

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de março

SAMUEL ÚRIA
Tivoli, Lisboa, 16 de março
Casa da Música, Porto 21 de março

ROGER WATERS
Altice Arena, Lisboa, 17 e 18 de março

ANA MOURA
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 18 de março
Coliseu de Lisboa, 19 de março

SHAME
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 18 de março

JAMIE CULLUM
Campo Pequeno, Lisboa, 23 de março
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 24 de março

OWEN PALLETT & THE HIDDEN CAMERAS
Gnration, Braga, 24 de março
Teatro Viriato, Viseu, 25 de março
Tremor Fest, Açores, 28 e 29 de março
Culturgest, Lisboa, 30 de março
Auditório de Espinho, 31 de março

ROBBIE WILLIAMS
Altice Arena, Lisboa, 27 de março

TREMOR
São Miguel, Açores
De 28 de março a 1 de abril
Confirmados:

Angel Bat Dawid
Bia Maria
Ella Minus
Fado Bicha
Flipping Candy
Vaiapraia
III Considered

dEUS
Coliseu de Lisboa, 2 de abril

BILL CALLAHAN
Teatro Tivoli, Lisboa, 14 de abril
Theatro Circo de Braga, 15 de abril

PEDRO SAMPAIO
Altice Arena, Lisboa, 14 de abril
Altice Forum Braga, 16 de abril

CALUM SCOTT
Capitólio, Lisboa, 22 de abril

THE MISSION
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 27 de abril
Hard Club, Porto, 28 e 29 de abril

BIG THIEF
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 29 de abril

D'ZRT
Altice Arena, Lisboa, 29 e 30 de abril
Pavilhão Multiusos de Guimarães, 6 e 7 de maio
Pavilhão Rosa Mota/Super Bock Arena, Porto, 19 de maio
Parque de Santa Catarina, Funchal, Madeira, 3 de junho

ADRIANA CALCANHOTTO
Convento São Francisco, Coimbra, 24 de maio
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 26 de maio
Cine-Teatro de Estarreja, 27 de maio
Teatro Micaelense, Ponta Delgada, 29 de maio
Casa da Música, Porto, 31 de maio
Teatro das Figuras, Faro, 23 de junho

CHICO BUARQUE
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 26 e 27 de maio
Campo Pequeno, Lisboa, 1, 2 e 3 de junho

EZRA FURMAN
Hard Club, Porto, 5 de junho
Capitólio, Lisboa, 6 de junho

YES
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de maio

COLDPLAY
Estádio Cidade de Coimbra, 17, 18, 20 e 21 de maio

PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto, de 7 a 10 de junho

MAROON 5
Passeio Marítimo de Algés, 13 de junho

MÖTLEY CRÜE E DEF LEPPARD
Passeio Marítimo de Algés, 23 de junho

RAMMSTEIN
Estádio da Luz, Lisboa, 26 de junho

NOS ALIVE
Passeio Marítimo de Algés, de 6 a 8 de julho

6 de julho: Red Hot Chili Peppers e Black Keys (Palco NOS), Men I Trust, Jacob Collier (Palco Heineken)
7 de julho: Arctic Monkeys, Idles e Lizzo (Palco NOS)
8 de julho: Queens of the Stone Age, Sam Smith (Palco NOS), Angel Olsen (Palco Heineken)

COOL JAZZ
Hipódromo Manuel Possolo, Cascais
Lionel Richie, 8 de julho
Kings of Convenience: 19 de julho
Snarky Puppy: 20 de julho
Norah Jones: 29 de julho

ROLLING LOUD
Praia da Rocha, Portimão, Algarve
De 5 a 7 de julho
Confirmado: Travis Scott

SUPER BOCK SUPER ROCK
Meco, de 13 a 15 de julho

MEO MARÉS VIVAS
Vila Nova de Gaia, de 14 a 16 de julho
14 de julho: Da Weasel

HARRY STYLES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 18 de julho

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 9 a 12 de agosto

NEOPOP
Viana do Castelo, de 10 a 12 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 16 a 19 de agosto

VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros, Caminha, de 26 a 28 de agosto

MEO KALORAMA
Lisboa, 31 de agosto, 1 e 2 de setembro
Confimados:
Arcade Fire
Florence and the Machine
Foals
Metronomy
Capitão Fausto
Dino D'Santiago
The Blaze
Rita Vian
Amyl & The Sniffers

BENJAMIN CLEMENTINE
Campo Pequeno, Lisboa, 22 de setembro
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 23 de setembro

ANTÓNIO ZAMBUJO E MIGUEL ARAÚJO
Coliseu Micaelense, Ponta Delgada, Açores, 23 de setembro
Altice Arena, Lisboa, 7 de outubro
Pavilhão Rosa Mota - Super Bock Arena, Porto, 28 de outubro

BLINK-182
Altice Arena, Lisboa, 2 de outubro

LOUIS TOMLINSON
Altice Arena, Lisboa, 3 de outubro