Blitz

Todos os concertos marcados para 2022 em Portugal

29 setembro 2022 14:13

Ambiente no concerto de Guns N'Roses, Algés

rita carmo

Os concertos e festivais marcados para os próximos meses: uma agenda sempre em atualização

29 setembro 2022 14:13

FESTIVAL MIL
Várias salas no Cais do Sodré, Lisboa
De 28 a 30 de setembro
Com Tomás Wallenstein, Filipe Sambado, Cassete Pirata, João Não, Trypas Corassão ou David Sabbag

Chico César
Capitólio, Lisboa, 29 de setembro

Festival Para Gente Sentada
Theatro Circo, Braga
30 de setembro: Helado Negro, Ghostly Kisses, Caio
1 de outubro: Villagers, Sean Riley com The Legendary Tigerman, Valter Lobo

Diogo Piçarra
Altice Arena, Lisboa, 1 de outubro

BACKSTREET BOYS
Altice Arena, Lisboa, 3 de outubro

DAVID FONSECA
Tivoli, Lisboa, 4 de outubro
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 12 de outubro

JORGE PALMA
Teatro Tivoli, Lisboa (concertos especiais dedicados a certos álbuns)
7 de outubro
26 de outubro
1 de novembro
8 de novembro

AMPLIFEST
Hard Club, Porto

7, 8 e 9 de outubro
Amenra
Brutus
Caspian
Cult of Luna
Elder
Holy Fawn
Irist
Jo Quail
Midwife
Oranssi Pazuzu
Pallbearer
Patrick Walker (40 Watt Sun)
Telepathy
Vile Creature
Wolves in the Throne Room

13, 14 e 15 de outubro
Aaron Turner
Anna Von Hausswolff
Bongripper
Bruit ≤
Caspar Brötzmann Bass Totem
Deafheaven
Envy
Godspeed You! Black Emperor
Hellripper
Lingua Ignota
Spectral Wound
Sumac
William Fowler Collins

MACHINE HEAD
Campo Pequeno, Lisboa, 9 de outubro

MACY GRAY
Coliseu de Lisboa, 12 de outubro
Coliseu do Porto, 13 de outubro

PANDA BEAR & SONIC BOOM
B.leza, Lisboa, 13 de outubro
Mouco, Porto, 14 de outubro

CAMANÉ
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 14 de outubro

TIM BERNARDES
14 de outubro: Casa da Cultura, Ílhavo
15 de outubro: Teatro Municipal de Ourém
21 de outubro: Theatro Circo de Braga
22 de outubro: CAE da Figueira da Foz
23 de outubro: Coliseu dos Recreios, Lisboa
24 de outubro: Casa da Música, Porto

MOULLINEX
Coliseu de Lisboa, 15 de outubro

SWEDISH HOUSE MAFIA
Altice Arena, Lisboa, 15 de outubro

PLUTO
Bang Venue, Torres Vedras, 15 de outubro

BLACK CROWES
Campo Pequeno, Lisboa, 19 de outubro

URIAH HEEP
Aula Magna, Lisboa, 20 de outubro

ROCK À MODA DO PORTO
Pavilhão Rosa Mota, Porto, 22 de outubro
Com: GNR, Clã, Pluto, Três Tristes Tigres e Zen

AGIR
Teatro São Luiz, Lisboa, 25 de outubro

Gyedu-Blay Ambolley
B.leza, Lisboa, 27 de outubro

FADO BICHA
M.Ou.Co, Porto, 27 de outubro
Teatro Maria Matos, Lisboa, 2 de novembro

FRANZ FERDINAND
Campo Pequeno, Lisboa, 29 de outubro

WOLF ALICE
Coliseu de Lisboa, 31 de outubro

MOONSPELL
Coliseu do Porto, 31 de outubro
Coliseu de Lisboa, 1 de novembro

LOW
Casa da Música, Porto, 31 de outubro

XUTOS & PONTAPÉS
Tivoli, Lisboa
2, 3, 4 e 5 de novembro (dois concertos no dia 5)
Celebração dos 35 anos de “Circo de Feras”

STEREOLAB
Lux, Lisboa, 3 de novembro
Hard Club, Porto, 4 de novembro

CUT COPY
Coliseu de Lisboa, 4 de novembro

ORNATOS VIOLETA
Teatro Aveirense, Aveiro, 5 e 6 de novembro

DEEP PURPLE
Campo Pequeno, Lisboa, 6 de novembro

WIDOWSPEAK
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 8 de novembro
Auditório CCOP, Porto, 9 de novembro

SIMONE
Coliseu do Porto, 10 de novembro
Casino Estoril, 12 de novembro
Coliseu de Lisboa, 13 de novembro

BON IVER
Altice Arena, Lisboa, 11 de novembro

LINDA MARTINI
12 de novembro – Teatro Joaquim Benite, Almada

Alt-J
Campo Pequeno, Lisboa, 17 de novembro

TERESA SALGUEIRO
Teatro Tivoli, Lisboa, 18 de novembro
Teatro Sá da Bandeira, Porto, 30 de novembro

THE SCRIPT
Campo Pequeno, Lisboa, 18 de novembro

FAUSTO BORDALO DIAS
40 anos de "Por Este Rio Acima", Aula Magna, Lisboa, 19 e 20 de novembro

JORGE PALMA com PALMA'S GANG
Capitólio, Lisboa, 19 de novembro

BAND OF HORSES
Coliseu de Lisboa, 22 de novembro

GENTLEMAN
Coliseu de Lisboa, 24 de novembro

PORRIDGE RADIO
Centro Cultural Vila Flor, Guimarães, 25 de novembro

ROSALÍA
Altice Forum, Braga, 25 de novembro
Altice Arena, Lisboa, 27 de novembro

NOW UNITED
Altice Arena, Lisboa, 25 de novembro
Altice Forum, Braga, 27 de novembro

SUPER BOCK EM STOCK
Avenida da Liberdade, Lisboa
25 e 26 de novembro

25 de novembro
Alfie Templeman
Atalaia Airlines Big Band com convidados
Bala Desejo
Buzzard Buzzard Buzzard
David Bruno com convidados
Dora Morelenbaum
Ela Minus
Isla de Caras
They Hate Change
TV Girl
Yaya Bey

26 de novembro
Alguma Cena
Beatriz Rosário
Danielle Ponder
Enola Gay
Irma
Juçara Marçam
Jüra
Mari Segura
Miami Horror
Obongjayar
Porridge Radio
Sudan Archives
The Cockworks
W.H. Lung

ORNATOS VIOLETA
Teatro das Figuras, Faro, 26 de novembro

FESTIVAL AUTHENTICA
Altice Forum Braga, 9 e 10 de dezembro

9 de dezembro
Palco Authentica
Kodaline
Luísa Sonza
Becky Hill

Palco Urban
Rels B
Profjam
Jimmy P
Dino D’Santiago

Palco Auditorium
Ghost Hunt
Shange
Jüra
Quadra

Dance Room
BIIA
Rusty
Rhythm
Farofa

10 de dezembro
Palco Authentica
Rag’n’Bone Man
James Bay
Nothing But Thieves

Palco Urban
De La Soul
Mundo Segundo & Sam The Kid
Mala Rodriguez
Chico da Tina

Palco Auditorium
NO!ON
Paraguaii
Killimanjaro
This Penguin Can Fly

Dance Room
Order
Firmeza
CelesteMariposa
Joff

EVANESCENCE
Campo Pequeno, Lisboa, 12 de dezembro

2023

JUSTIN BIEBER
Altice Arena, Lisboa, 21 de janeiro de 2023

MICHAEL BUBLÉ
Altice Arena, Lisboa, 27 de janeiro

VALETE
Coliseu de Lisboa, 3 de fevereiro
Coliseu do Porto, 4 de fevereiro

EROS RAMAZOTTI
Altice Arena, Lisboa, 4 de fevereiro

BRING ME THE HORIZON
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa, 15 de fevereiro

BULLET FOR MY VALENTINE
Sala Tejo da Altice Arena, Lisboa,18 de fevereiro

PAULINO VIEIRA
Centro Cultural de Belém, Lisboa, 20 de fevereiro

VILLE VALO
Capitólio, Lisboa, 26 de fevereiro
Hard Club, Porto, 27 de fevereiro

BÁRBARA TINOCO
Campo Pequeno, 11 de março de 2023
Pavilhão Rosa Mota, 25 de março de 2023

PIXIES
Campo Pequeno, Lisboa, 13 de março

ROGER WATERS
Altice Arena, Lisboa, 17 de março

ROBBIE WILLIAMS
Altice Arena, Lisboa, 27 de março

THE MISSION
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 27 de abril
Hard Club, Porto, 28 e 29 de abril

BIG THIEF
Lisboa ao Vivo, Lisboa, 29 de abril

D'ZRT
Altice Arena, Lisboa, 29 e 30 de abril
Pavilhão Multiusos de Guimarães, 6 e 7 de maio
Pavilhão Rosa Mota/Super Bock Arena, Porto, 19 de maio

YES
Campo Pequeno, Lisboa, 7 de maio

COLDPLAY
Estádio Cidade de Coimbra, 17, 18, 20 e 21 de maio

PRIMAVERA SOUND
Parque da Cidade, Porto, de 7 a 10 de junho

RAMMSTEIN
Estádio da Luz, Lisboa, 26 de junho

NOS Alive
Passeio Marítimo de Algés, de 6 a 8 de julho

SUPER BOCK SUPER ROCK
Meco, de 13 a 15 de julho

HARRY STYLES
Passeio Marítimo de Algés, Oeiras, 18 de julho

MEO SUDOESTE
Zambujeira do Mar, de 9 a 12 de agosto

NEOPOP
Viana do Castelo, de 10 a 12 de agosto

VODAFONE PAREDES DE COURA
Paredes de Coura, de 16 a 19 de agosto

VILAR DE MOUROS
Vilar de Mouros, Caminha, de 26 a 28 de agosto

MEO KALORAMA
Lisboa, 31 de agosto, 1 e 2 de setembro

ANTÓNIO ZAMBUJO E MIGUEL ARAÚJO
Altice Arena, Lisboa, 7 de outubro
Pavilhão Rosa Mota - Super Bock Arena, Porto, 28 de outubro