Blitz

Festival O Sol da Caparica: horários dos concertos, transportes e as demais informações úteis

10 agosto 2022 13:32

O Sol da Caparica

dário cruz

Música portuguesa, brasileira e africana em destaque no festival O Sol da Caparica. Carlão, Fernando Daniel, Piruka, Clã, Diogo Piçarra, Bárbara Bandeira, António Zambujo e José Cid são alguns dos quase 90 nomes em cartaz num festival com quatro palcos e que se prolonga até segunda-feira

10 agosto 2022 13:32

A sétima edição do festival O Sol da Caparica começa esta quinta-feira, no Parque Urbano da Costa de Caparica, com cinco dias de "música, comédia e dança", ao contrário dos habituais quatro dias das edições pré-pandemia.

Até segunda-feira atuarão artistas como Carlão, Fernando Daniel, Piruka, Clã, Diogo Piçarra, Bárbara Bandeira, António Zambujo e José Cid, entre muitos outros, num cartaz que ascende a quase 90 nomes distribuídos por quatro palcos.

Com capacidade para receber 35 mil espectadores por dia, a expectativa da organização - que pertence ao Grupo Chiado e à Câmara Municipal de Almada - é que se verifique lotação esgotada, de acordo com o que é avançado pela mesma à agência Lusa.

Pela primeira vez, a música eletrónica vai estar presente em todos os dias do festival, com um palco próprio pelo qual vão passar vários DJs, como Buruntuma e Rich & Mendes, DJ Vibe, DJ Zullu, DJ Vuddu, Diego Miranda, Danni Gato, Karetus, Afrokillerz, Zanova e Hugo Tabaco.

O festival conta com o habitual parque de desportos radicais e o regresso da zona graffiti. A zona de gaming “será reforçada”, enquanto a restauração vai ser “alargada ao longo do espaço verde e a zona zen terá um 'lounge' diferenciador”, avança a organização.

O Palco Comédia, no anfiteatro do parque, tem curadoria de Nuno Duarte, conhecido por Jel, e por passarão por lá humoristas como Fernando Rocha, Gilmário ou Aldo Lima. Já a manhã de sábado é dedicada às crianças. Metade do valor dos bilhetes desta manhã será doada à Acreditar - Associação de Pais e Amigos de Crianças com Cancro.

Veja aqui os horários:

SOL DA CAPARICA

11 agosto
Palco Super Bock
Jimmy P - 18h00
Virgul - 19h10
Clã - 20h20
Fernando Daniel - 21h30
Calema - 22h40
Wet Bed Gang - 23h50

Palco Free Now
Puro Rock - 16h40
Ive Greice - 17h50
Syro - 19h00
Julinho KSD - 20h10
Miguel Angelo - 21h20
The Legendary Tigerman - 22h30

Tenda Eletrónica
Sightseer - 22h30
Buruntuma - 23h30
Rich & Mendes - 00h30
Diego Miranda - 01h30

Palco Comédia
João Nuno Gonçalo - 16h30
Miguel Neves - 17h00
Fernando Rocha - 17h30

12 agosto
Palco Super Bock
Bonga - 12h00
Djodje - 19h10
Piruka - 20h20
Anna Joyce & Rui Orlando - 21h30
HMB - 22h40
Richie Campbell - 23h50

Palco Free Now
Nowhere To Be Found - 16h40
Ricky Man - 17h50
Vado Más Ki Ás - 19h00
Mão Morta - 20h10
Rui Orlando - 21h20
Alcoolémia - 22h30

Tenda Eletrónica
DJ Mandas - 23h00
Hugo Tabaco - 23h40
Danni Gato - 00h20
Kamala - 01h20

Palco Comédia
Diana Nogueira - 16h30
João Pinto - 17h00
Gilmário Vemba - 17h30

13 agosto
Palco Super Bock
Nuno Ribeiro - 18h00
Cuca Roseta - 19h00
Profjam - 20h20
Diogo Piçarra - 21h30
Plutonio - 22h40
Sam the Kid com Orquestra e Orelha Negra - 23h50

Palco Eletrónico
Afrokillerz - 23h30
Karetus - 01h30
Olga Rayzanova - 00h30

Palco Comédia
Mangope - 16h30
Vasco Elvas - 17h00
Hugo Sousa - 17h30

14 agosto

Palco Super Bock
António Zambujo - 18h00
Mafalda Veiga - 19h10
Nelson Freitas - 20h20
Poesia Acústica - 21h30
Bispo - 22h40
Mishlawi - 23h50
Dillaz - 01h00

Palco Free Now
Karyna Gomes - 16h40
Kady & Amigos - 17h50
Mário Marta - 19h00
Ivandro - 20h10
Soraia Ramos & Amigos - 21h20
Branko - 22h30

Tenda Eletrónica
Tiger Lewis - 23h30
Kevu - 00h30
Kura - 01h30

Palco Comédia
O Maravilhoso Mundo do Ambiente - 09h00
Miss Cindy - 10h00
As Canções da Maria - 11h00
Mega Dança Tik Tok - 12h00

15 agosto
Palco Super Bock
Tiago Bettencourt - 18h00
MC Don Juan - 19h10
Bárbara Bandeira - 20h20
Kevinho - 21h30
Os Quatro e Meia - 22h40
Carlão - 23h50
José Cid - 01h00

Palco Free Now
Maneva vs Lua Doce - 16h40
Gil Semedo - 35 anos de Carreira - 17h50
Maninho - 19h00
Yuri NR5 - 20h10
Nenny - 21h10
Papillon - 22h30

Tenda Eletrónica
Massivedrum - 23h30
Vanco - 00h30
Djeff - 01h30

Palco Comédia
Chico Alves - 16h30
Rui Xará - 17h00
Aldo Lima - 17h30

Esta é a informação sobre transportes divulgada pelo festival:

com Lusa